Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.


«Онкопатруль Калмыкии» едет в районы!

«Онкопатруль Калмыкии» едет в районы!

Понедельник,  5  Сентябрь  2016

«Онкопатруль Калмыкии» едет в районы!
Проблема онкологической заболеваемости распространена во всем мире. Проблема рака, очевидно, еще далека от своего решения. Основная проблема онкологии – рак IV стадии на сегодняшний день считается неизлечимым. Хотя при начальных стадиях 5–летняя выживаемость больных с опухолями основных локализаций составляет 80-90%. При III стадии количество излеченных больных снижается до 50%. Диагноз злокачественной опухоли в настоящее время не фатален при непрерывном соблюдении двух условий: ранней диагностике и правильном лечении.
Основные факторы риска развития рака: употребление табака, алкоголя, нездорового питания и отсутствия физической активности, наличие некоторых хронических заболеваний, включая вирусные инфекции. Старение является еще одним основополагающим фактором развития рака. С возрастом заболеваемость  рака резко возрастает, вероятнее всего, из-за накопленных с возрастом рисков развития некоторых раковых заболеваний.
В республике существует проблема поздней диагностики злокачественных новообразований, у более 40% онкологических больных диагноз устанавливается на IV стадии заболевания.  Как следствие, есть отрицательная динамика роста смертности при новообразованиях.
Для перспективного решения вопроса раннего выявления и снижения смертности при онкологических заболеваниях по поручению заместителя председателя Правительства РК по социальным вопросам М.С. Бадма-Гаряева министерством здравоохранения республики организованна работа выездной бригады врачей-специалистов по раннему выявлению злокачественных новообразований «Онкопатруль Калмыкии» в сельские поселения.
Для проведения углубленного медицинского осмотра в состав врачебных бригад включены врачи-специалисты БУ РК «Республиканский центр специализированной помощи «Сулда».
В августе по графику осуществлены выезды врачебной бригады в населенные пункты Приютненского, Яшалтинского и Городовиковского районов, с целью их выявления онкологических заболеваний осмотрено более 1200 человек  
По результатам осмотров 53 человек продолжат дообследование в Республиканском онкологическом диспансере для исключения диагноза злокачественного новообразования, кроме того 216 сельских жителей подлежат второму этапу обследования в условиях республиканских медицинских организаций. В течение сентября будут предложены выезды в населенные пункты Городовиковского и Яшалтинских районов.
В перспективе для контроля маршрутизации пациентов с подозоениями на злокачественные новообразования и доступности онкологической помощи населению республики с января 2017 года на базе Республиканского онкологического диспансера планируется организовать Региональный консультативный центр.
Минздравом РК для обеспечения доступности оказания медицинской помощи онкологическим больным и лицам с подозрением на злокачественные новообразования проводится работа по открытию первичных онкологических кабинетов в районных больницах Лаганского, Целинного и Сарпинского районов.
В рамках мероприятий, на раннее выявление онкологических заболеваний, в Республиканском онкологическом диспансере с 10 сентября 2016 года стартовал «День открытых дверей». Организация мероприятия направлена на освещение проблемы онкологических заболеваний и возможность ранней диагностики. День открытых дверей проводится в субботние дни 2 раза в месяц с 9 до 13 часов, прием будут осуществлять онколог-гинеколог и онколог. Жители республики могут обратиться к онкологу за консультацией при наличии сомнений либо ранних признаков онкологической патологии.
Врач-онколог осмотрит пациента и при наличии показаний назначит объем обследования. По назначению онколога в этот день можно пройти рентгенологическое исследование, а женщины – цифровую маммографию. Следует отметить, что для провеения маммографии существуют определенные требования. Обращаем внимание, что рак молочной железы является ведущей патологией у женского населения Калмыкии.
В целом население республики чаще всего заболевает злокачественными новообразованиями с локализацией в легких, молочной железы, щитовидной железы, желудке, прямой кишке, предстательной железы. Поэтому при наличии хронических заболеваний указанных локализаций нужно ежегодно обращаться к участковому врачу для обследования с целью профилактики.

Возврат к списку


8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.