Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.


Не верьте тем, кто говорит, что курильщиков минует коронавирус!

Среда,  16  Март  2022

Не верьте тем, кто говорит, что курильщиков минует коронавирус!


Курение и вэйпинг увеличивают риск тяжелой коронавирусной инфекции

«Увеличивает ли курение сигарет или вейпинг ваши шансы на развитие коронавируса и затрудняет его выздоровление?» — ответ — да, говорит д-р Майкл Мэттье, директор отделения критической медицины в Университете Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF), даже если пока неизвестно, в какой степени. 
Курение подавляет функцию иммунной системы в легких, способствует развитию воспаления. Вэйпинг, согласно имеющимся исследованиям, наносит аналогичный ущерб. Поэтому как курильщики, так и потребители электронных сигарет подвержены повышенному риску развития легочных инфекций, вызванных коронавирусом COVID-19.

Китайские ученые, изучившие 78 пациентов с COVID-19 показали, что риск развития пневмонии у курильщиков на 14 процентов выше по сравнению с некурящими. А ученые из Chapel Hill показали, что использование электронных сигарет подавляет активность генов иммунного и воспалительного ответа в клетках слизистых верхних дыхательных путей — даже в большей степени, чем курение. Согласно исследованиям, кодирующий рецептор ACE2 ген, который новый коронавирус использует для заражения клеток, более активен у курильщиков, чем у некурящих».

«Зараза» липнет быстрее, в буквальном смысле слова!

Курение может усиливать действие рецептора ангиотензинпревращающего фермента-2 (АПФ 2), известного рецептора как для тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) — коронавируса (SARS-CoV), так и для респираторного коронавируса человека NL638. То же самое относится и электронным системам доставки никотина — электронным сигаретaм и продуктам нагревания табака, как IQOS.
Считается, что АПФ 2 может быть новой молекулой адгезии для SARS-CoV-2, вызывающей Covid-19, и потенциальной терапевтической мишенью для предотвращения фатальных бактериальных инфекций. Выяснять так ли это и что с этим делать – первостепенная задача исследователей. Но данные о статусе курения должны собираться во всех выявленных случаях Covid-19, считают ученые.

Настало время, бросить курить?!

Дорогие курильщики, может действительно, пора, бросить курить?
В мире считается, что в создавшейся ситуации и при всеобщей обеспокоенности по поводу пандемии Covid-19, стоит переосмыслить свои привычки и поберечь свое здоровье и здоровье своих близких? Начните отказываться от курения: помимо пользы для здоровья своего и своих близких, это поможет умерить разгул SARS-CoV-2 в обществе.
Дорогие врачи, не скупитесь на советы курильщикам бросить курить!
Качественные советы по прекращению курения должны стать частью усилий общественного здравоохранения во время эпидемий респираторных вирусов, таких как Covid-19. 


Возврат к списку


8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.