Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.


Серологические исследования

Серологическое исследование крови – базовый анализ в медицинских лабораторных исследованиях. Серологическое исследование крови проводят для распознавания микробных, инфекционных и вирусных заболеваний, а также всех болезней, которые обусловлены нарушениями защитной функции иммунной системы организма человека.

Название «серология» произошло от двух латинских слов – serum (сыворотка) и logos (знание), буквально это название обозначает «учение о сыворотке крови и ее свойствах». Когда говорят о серологии, то обычно имеют в виду раздел иммунологии, который изучает взаимодействие антигенов с антителами сыворотки. Серологическая диагностика базируется на определении специфических антител, которые образуются в процессе иммунного ответа, вызванного проникновением антигена – возбудителя заболевания.

Серологическое исследование крови

Антитела защищают организм от инфекционного или же от любого чужеродного вещества. Они любым способом пытаются обезвредить антиген: растворить его либо «склеить».

Область применения серологических реакций весьма широка: они используются для определения групп крови, при переливании крови, для установления специфичности белков (видовой и индивидуальной). Также серологические исследования применяются в эпизоотологии и эпидемиологии для выявления эффективности вакцинации, установления источника инфекции и путей ее распространения, иммунитета у людей и животных.

В основе серопрофилактики и серотерапии лежит реакция между антителами и антигенами. Основные задачи серологии – это разработка методов получения высокоспецифических лечебных и диагностических сывороток, выяснение механизма их действия и оценка их активности.

Серологическое исследование крови весьма информативно для установления причины атипичных пневмоний, болезни легионеров, кишечных инфекций, миокардитов, вирусных гепатитов. Также используют серологические методы для установления точного диагноза при аутоиммунных заболеваниях, когда некоторые ткани в организме человека настолько изменяют свои свойства, что организм пытается от них «защититься» при помощи образования антител. Именно обнаружение антител подобного рода в сыворотке крови и позволяет правильно диагностировать эти заболевания.

Особой подготовки для серологического исследования крови не требуется. Кровь берут из вены, натощак. Данное исследование является абсолютно безопасным.


Назад к списку услуг


8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.