Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.


"Город здоровья" в действии!

Понедельник,  29  Август  2016

«Город здоровья» в действии!

29 августа 2016 года подписано соглашение между администрацией огрода Элисты и Министерством здравоохранения Калмыкии, которое послужит повышению доступности медицинского обслуживания населения города, более широкому охвату населения столицы республики при проведении плановой работы медицинскими учреждениями республики, повышению качества оказываемых медицинских услуг. В рамках подписанного соглашения разработан и утвержден комплексный план развития здравоохранения «Город здоровья» на 2016-2020 годы.
Комплексный план предусматривает совместную организацию более интенсивных и регулярных мероприятий по профилактике заболеваний во всех районах столицы Калмыкии. В частности, ежеквартально в каждом микрорайоне Элисты будут проводиться бесплатные профилактические осмотры населения всеми основными медицинскими учреждениями министерства, расположенными на территории города (БУ РК «Республиканский центр специализированных видов медицинской помощи №2 «Сулда».)
Кроме того, в рамках реализации комплексного плана в городском бюджете традиционно будут предусматриваться средства на закупку вакцин от пневмококковой инфекции для инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
«Город здоровья» направлен и на пропаганду здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом. В настоящее время городским комитетом по делам молодежи и спорта разрабатывается план мероприятий, который значительно расширил бы возможности горожан для участия в массовых спортивных и оздоровительных мероприятиях. В том числе за счет проведения соревнований наиболее популярных и, прежде всего, среди молодежи, городских видов спорта (стритбол, велосипедных гонок и т.д.)
Финансирование реализации комплексного плана «Город здоровья» будет осуществляться за счет средств обязательного медицинского страхования, республиканского, муниципальных бюджетов и внебюджетных средств.
- В условиях, когда практически все медицинские учреждения, в Элисте, перешли в ведение республиканских властей, мы бы хотели избежать того, чтобы программа повышения качества медицинского обслуживания в Элисте велась менее целенаправленно в отношении жителей столицы.
Считаю, что комплексный план «Город здоровья», подписанное соглашение между администрацией г. Элисты и Министерством здравоохранения Калмыкии  по его реализации станет своевременным шагом в этом направлении.
Также хотел отметить, что подготовленный нами комплексный план «Город здоровья» в случае необходимости будет обязательно дополняться и расширяться. Уверен, что муниципальные власти не могут и не должны оставаться в стороне  от решения вопросов охраны здоровья населения, - сказал глава администрации г. Элисты Окон Нохашкиев
В своем интервью министр здравоохранения РК Руслан Нагаев отметил: «В настоящее время актуализируются такие задачи здравоохранения как формирование здорового образа жизни, комфортной среды обитания, создания условий для эффективного труда и отдыха. Эффективное решение этих задач позволит предотвратить заболеваний, в первую очередь тех, которые обуславливают преждевременную смертность и инвалидизацию населения. Выполнение этих задач в рамках только системы здравоохранения невозможно и требует межведомственного взаимодействия».
Дальнее развитие в этом направлении будет обусловлено осознанием важности профилактичских мероприятий, значительную роль в реализации которых играют культура здорового образа жизни и эффективная работа первичного звена здравоохранения. На этапе оказания первичной медико-санитарной помощи, являющейся основной системы оказания медицинской помощи, будут выявляться факторы риска, неинфекционных заболеваний и их коррекция, осуществляться ранняя диагностика этих заболеваний и эффективное их лечение, а также происходить обучение людей навыкам по сохранению и укреплению здоровья.
Комплексный план развития здравоохранения на территории города Элисты « Город здоровья» на 2016-2020 годы разработан в целях повышения доступности и качества медицинской помощи населению Элисты, сохранения и улучшения здоровья, увеличения продолжительности жизни, снижения смертности по управляемым причинам, в рамках реализации программы «Развитие здравоохранения Республики Калмыкия на 2013-2020 годы».
За время проведения акции осмотрено более одной тысячи горожан, и акция продолжается. 13 сентября следующими участниками акции станут жители пригородных поселков Максимовка и Лола, а 17 сентября-жители    7, 8, 9 микрорайонов и прилегающих к ним новостроек.
2 и 11 сентября БУ РК «РЦСВМП №2 «Сулда» и БУ РК «Городская поликлиника» при участии студентов Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой, управления культуры и туризма, комитета по делам молодежи и спорта администрации Элисты проведены флэшмобы «Здоровье-это драйв» и «Трезвость – выбор сильных!!!». Вот где «Город здоровья» показал себя в действии! Мероприятия комплексного плана реализуются полным ходом, о дальнейшей его реализации мы с удовольствием будем оповещать горожан.

Возврат к списку


8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.