Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.


29 сентября - Всемирный день сердца!

Четверг,  23  Сентябрь  2021


Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата —
29 сентября.В 2021 году Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».
Если во всем мире инфаркты и инсульты в среднем приводят к летальному исходу у одного человека на тысячу, то в нашей стране – к трем на тысячу населения.
По мнению Всемирной Федерации Сердца 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний.
Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.
В 1-ом полугодии 2021г. в сравнении с аналогичным периодом 2020г. отмечается рост показателя смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний на 7,1%. Поэтому вопросы профилактики заболеваемости и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний актуальны для здравоохранения Калмыкии.
Кстати, нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства.
Всемирная Федерация Сердца определила четыре простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:
• Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, Вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья Ваших близких. Установите правило: за каждую выкуренную сигарету курильщик выполняет дополнительную работу по дому.
• Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.
• Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.
• Знайте свои цифры артериального давления. Посетите медицинское учреждение, например, Центр здоровья, где Вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная Ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.
Свыше 70 процентов всех сердечных приступов и инсультов, требующих экстренной медицинской помощи, происходят дома, когда рядом находится кто-то из членов семьи, который может помочь больному. Поэтому важно знать, какие меры следует принять, если инфаркт или ишемический инсульт развиваются дома. Если Вы подозреваете, что у члена Вашей семьи сердечный приступ или инсульт, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Всегда имейте под рукой телефоны экстренных служб.
В некоторых случаях жизнь человека зависит от доли минут и своевременного обращения за медицинской помощью.

Гимнастика,
физические упражнения,
ходьба должны прочно войти
в повседневный быт каждого,
кто хочет сохранить работоспособность,
здоровье, полноценную и радостную жизнь.
(Гиппократ)

Возврат к списку


8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.