Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.


Акция «Подари мне жизнь!»

Пятница,  2  Июль  2021

Акция направлена на профилактику абортов, укрепление семейных ценностей, сохранение репродуктивного здоровья женщин, а так же стимулирование жителей республики к здоровому образу жизни.

Акция «Подари мне жизнь!» проводится ежегодно, начиная с 2009 года, 1июля по10июля 2021г. приуроченная к празднику "День семьи, любви и верности".

Цель акции — привлечь внимание общественности к проблеме абортов в нашей стране и объединение усилий учреждений здравоохранения, общественных и религиозных организаций в профилактике и снижении количества абортов.

Прерывание нежелательной беременности искусственным абортом часто приводит к серьёзным, иногда необратимым последствиям для здоровья женщины. Поэтому вопросы планирования семьи являются одним из важнейших направлений системы охраны здоровья матери и ребёнка. Приоритетным направлением деятельности Министерства здравоохранения Республики Калмыкия является реализация комплекса мер, направленных на повышение рождаемости, охрану репродуктивного здоровья населения, профилактику абортов.

За последние 3 года по республике отмечается снижение числа абортов на 19%. Показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста составил 11,4, что в 1,6 раза ниже показателя Российской Федерации (РФ – 17,9). Показатель абортов на 100 родившихся живыми и мертвыми снизился на 10%.

Центр медицинской профилактики БУ РК «РЦСВМП №2 «Сулда», женская консультация при Перинатальном центре им.О.А.Шунгаевой, Центр «Здоровье» (здание Медицинского колледжа) приглашает ваши коллективы принять участие в акции "Подари мне жизнь!"

В рамках акции ежедневно с 1 по 10 июля 2021 года в Центре здоровья с 9 до 14 часов для семейных пар пройдут дни открытых дверей "Здоровая семья" с проведением обследования.

Здесь можно измерить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы крови. Кроме этого есть возможность пройти исследование функции сердца, функции дыхания, и по результатам обследований получить консультации врачей-специалистов. Врач по ГО Центра медицинской профилактики проведет лекцию - беседу на тему "Семья - первый коллектив, играющий огромную роль в создании здорового образа жизни". Лекция будет посвящена принципам здорового образа жизни, правильного питания и норм физической активности. В Центре медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации БУ РК «Перинатальный центр» г. Элиста пройдут дни открытых дверей с организацией разъяснительной и консультационной работы юристами, психологами, социальными и медицинскими работниками, а также межведомственные «круглые столы» и другие мероприятия, в том числе с участием общественных организаций.

В план проведения Акции также включена демонстрация видеофильмов об абортах, которая будет проходить в Женской консультации г.Элиста. Все желающие смогут получить различные информационные материалы с полезной информацией для родителей и их детей.

Для информационно-разъяснительной работы с пациентками будут использованы тематические памятки и буклеты, на мониторах в холлах женских консультаций будут транслироваться видеоролики социальной рекламы и видеофильмы по профилактике абортов и охране репродуктивного здоровья.

1июля с 12 до 13 часов в Женской консультации г.Элиста (8 микрорайон) состоится лекция "Профилактика абортов. Традиционные ценности семьи и материнства". Информация по профилактике нежелательной беременности будет широко освещена в СМИ, телевидении и радио.

Региональный Центр общественного здоровья и медицинской профилактики БУ РК «РЦСВМП №2 Сулда» рекомендует вам активно проводить мероприятия по акции «Подари мне жизнь», используя в работе разные формы и методы ее проведения:

1. Организовать конференции и семинары, посвященные охране репродуктивного здоровья;

2. Проводить акции и другие мероприятия, направленные на снижение поведенческих факторов риска;

3. Организовать выступления в печати, на телевидении и радио, круглые столы, совместно с другими ведомствами по профилактике нежелательной беременности;

4. Проводить лекции, беседы, родительские собрания, выпустить санбюллетени, памятки, листовки, организовать консультации специалистов, чтобы уменьшить мотивы за аборт и усилить мотивы за рождение ребенка, создать условия для принятия решения и передать ответственность за решение семье.



Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики

БУ РК « РЦСВМП № 2 «Сулда»


Возврат к списку


8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.